23.09.2017
«  Сентябрь 2017  »

Программа воспитания

Название программы развития воспитания:

«Будущее начинается сегодня»

Цель программы:  создание условий для развития социально-адаптивной, конкурентоспособной  личности, личности духовно развитой, творческой, нравственно и  физически здоровой, способной на сознательный выбор  жизненной позиции, на самостоятельную выработку идей, умеющей ориентироваться в современных социокультурных условиях.

Задачи:

1. Координация деятельности и взаимодействие всех субъектов  воспитывающей деятельности ( школы, семьи, социума), направленной  на формирование личности ребенка, способного к самореализации;  воспитание гражданской позиции и стремление к здоровому образу  жизни учащихся.

2.  Создание условий для выявления, поддержки и развития одаренных   детей, их самореализации, профессионального самоопределения в соответствии со способностями.

3. Формирование гражданско-патриотического сознания учащихся, гордости за сопричастность к деяниям предков и современников и   исторической ответственности за происходящее в обществе.

4.  Создание условий для здорового образа жизни, воспитание физически и  нравственно здоровой личности.

5.  Активизация работы с родителями, поиск новых путей привлечения семьи к участию в учебно – воспитательном процессе школы.

Работа по реализации цели и задач основывается на принципах:
    • Принцип самовыражения
    В школе должны быть созданы условия для самовыражения ученика и педагога. Важно побудить и поддержать стремление детей и взрослых к проявлению своих природных возможностей.
    • Принцип творчества и успеха
    Создание ситуации успеха, обстановка общей увлеченности и творчества, воспитывающей добрые чувства, умение сопереживать и радоваться вместе.
    • Принцип доверия и поддержки
    Гуманное отношение между педагогами и учащимися. Вера в ребенка, доверие ему, поддержка и педагогическая защита.
    • Принцип «Мы»
    Формирование у учащихся понятия «Мы», состоящего из ярких «Я». Следует помочь ребенку стать полноценным, нравственным гражданином России.
    • Принцип выбора
    Необходимо, чтобы учащийся жил, учился и воспитывался в условиях постоянного выбора с целью развития, умения ориентироваться и адаптироваться в современных условиях.

Школьная целевая программа воспитания реализуется по пяти основным направлениям:

- Управление

- Одаренные дети