23.09.2017
«  Сентябрь 2017  »

О приеме детей в школу

В первый класс принимаются дети, которым исполняется шесть лет шесть месяцев при отсутствии противопоказаний по состоянию здоровья до 1 сентября текущего года,  но не позже достижения ими возраста восьми лет.

При внедрении в образовательный процесс  федеральных государственных образовательных стандартов второго поколения  в 1 класс могут быть приняты дети, достигшие 7 лет к 1 сентября текущего года.  Прием детей в 1 класс осуществляется с учетом заключения психолого-медико-педагогической комиссии (консультации) о готовности ребенка к обучению и отсутствия у него показаний к отсрочке начала систематического обучения по состоянию здоровья.

По заявлению родителей (законных представителей) директор Бюджетного учреждения с разрешения управления образования администрации Новосергиевского района вправе в индивидуальном порядке принимать детей в первый класс  для обучения в более раннем возрасте.

Для зачисления детей в первый класс необходимы следующие документы:

- заявление родителей (законных представителей);

- копия свидетельства о рождении ребенка;

- медицинская карта ребенка;

- медицинская справка о состоянии здоровья.

Все дети, достигшие школьного возраста, зачисляются в первый класс школы независимо от уровня их подготовки и места их регистрации.

В начале учебного года составляется трехсторонний договор о предоставлении начального общего образования муниципальным общеобразовательным учреждением между родителями, Бюджетным учреждением и Учредителем.

При наличии противопоказаний по состоянию здоровья детей, на основании заключения медико-психолого-педагогической комиссии,  возможна отсрочка от обучения на срок, определенный в заключении медико-психолого-педагогической комиссии  и зачисление ребенка в первый класс в более позднем возрасте.

Зачисление в 1 класс осуществляется до 31 августа текущего года приказом директора Бюджетного учреждения.

Новые образовательные стандарты

Ваш ребенок скоро пойдет в школу. Каким учеником он будет? Какими умениями и навыками будет он обладать при выпуске из начальной школы и переходе в среднее звено? Государственные образовательные стандарты общего образования второго поколения познакомят вас с основными требованиями и ожидаемыми результатами обучения в начальном звене школы.

Такими мы хотим видеть учащихся и выпускников начальной школы. Поэтому основную задачу начальной школы можно сформулировать следующим образом: поддерживать и развивать основные достижения дошкольного периода развития, не прерывая и не подавляя ни одну из линий, формировать на этой основе учебную самостоятельность младших школьников. Достижение этой задачи будет способствовать и успешному учению на следующей ступени. Это возможно, если учебный процесс нацелен на становление ученического сообщества – групп детей, объединяемых и объединяющихся для совместной учебной деятельности.

Федеральный государственный образовательный стандарт общего образования: концептуальные основы, структура и содержание. ПОСМОТРЕТЬ

Проект «Разработка и апробация государственных образовательных стандартов общего образования второго поколения». ПОСМОТРЕТЬ