25.11.2017
«  Ноябрь 2017  »

Образовательные стандарты

Коротко о новых ФГОС в школе

Расшифровку аббревиатуры "ФГОС" знают не только учителя, но и родители, так как они тоже являются заинтересованной стороной в образовательном процессе. ФГОС — это федеральные государственные стандарты. И они периодически меняются, стараясь не отставать от времени. И это, согласитесь, хорошо.

ФГОС нового поколения созданы для того, чтобы все дети, независимо от региона проживания, получали одинаково хорошее образование. А потому выделяются три группы требований, обязательных для каждой государственной (муниципальной) школы:

• группа первая — результаты обучения;
    • группа вторая — построение образовательной деятельности;
    • группа третья — условия осуществления стандартов.

Раньше стандарты образования были ориентированы на получение детьми знаний. ФГОС нового поколения ставят главной целью развитие личности каждого ребёнка, его талантов и способностей. Они способствуют поощрению самостоятельной работы и коллективной деятельности, сплочению коллектива и формированию чувства ответственности. То есть, делают попытку воспитания гармонично развитой личности без акцента на соревновательном духе усвоения знаний.
    Таким образом, упор делается на формировании:

• патриотизма и воспитании личности российского гражданина;
    • умению находить общий язык с людьми, толерантности;
    • ответственности за свои поступки.

На первый план выходят два направления обучения: духовно-нравственное и физическое. Минобрнауки решает способствовать росту здоровых людей с высокой нравственностью.
    Что касается предметного образования — оно всё больше делится на два уровня: базовый и повышенный. При этом базовым по умолчанию должны овладеть все ученики, а повышенным лишь те, кто проявляет интерес к учёбе.

Что нужно для реализации ФГОС?

1. Следить за развитием современных технологий и своевременно внедрять их в деятельность образовательного учреждения.
    2. Постоянно обновлять методики и содержания образовательных программ.
    3. Регулярно повышать квалификацию учителей.
    4. Перенимать опыт у успешных образовательных учреждений.

Из чего складывается бюджет образовательных учреждений?

Муниципальные (государственные) школы финансируются из бюджета страны. Однако бесплатным для детей является лишь основное общее образование.

Новые ФГОС — что нового?

• Теперь знания ученика представляют не только оценки в журнале, но и его портфолио, включающее результаты тестов, грамоты, дипломы, творческие работы.
    • Учитель не только объясняет материал и контролирует его усвоение, но и мотивирует школьников к самостоятельному обучению и поиску знаний.
    • Школьные программы стали более разнообразными и учитель имеет возможность «подогнать их под себя».
    • Внеурочная деятельность школьников регламентирована. Не менее 10 часов в неделю отводится на кружки, спортивные секции, экскурсии, семинары, концерты и т. д.
    • Уже в первом классе ребёнок знакомится с компьютерными технологиями, к примеру, с набором текста при помощи клавиатуры.
    • Привычные лабораторные работы в новых ФГОСах заменены на индивидуальные проекты, помогающие закрепить теорию практикой.
    • Заучивание правил меняется на восприятие теории через игру.
    • Переход к профильному образованию. Старшеклассники должны выбрать одно из пяти предлагаемых профильных направлений: гуманитарное, естественно-научное, технологическое, социально-экономическое, универсальное.
    • Ученики старших классов смогут изучать дополнительные предметы и посещать выбранные сверхурочные курсы.

Образовательные стандарты

Федеральный государственный образовательный стандарт начального общего образования (1-4 классы)

Федеральный государственный образовательный стандарт основного общего образования (5-9 классы)

Федеральный государственный образовательный стандарт среднего общего образования (10-11 классы)

Государственные образовательные стандарты

Со 2 января 2016 года вступило в действие постановление Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 24.11.2015 № 81 об утверждении изменений № 3 в СанПиН 2.4.2.2821-10 «Санитарно-эпидемиологические требования к условиям и организации обучения, содержания в общеобразовательных организациях»

Раздел сайта "Сведения об образовательной организации"

1. Подраздел «Основные сведения»

2. Подраздел «Структура и органы управления образовательной организацией».

3. Подраздел "Документы".

4. Подраздел «Образование».

5. Подраздел «Образовательные стандарты».

6. Подраздел «Руководство. Педагогический состав».

7. Подраздел «Материально-техническое обеспечение и оснащенность образовательного процесса».

8. Подраздел «Стипендии и иные виды материальной поддержки».

9. Подраздел «Платные образовательные услуги».

10. Подраздел «Финансово-хозяйственная деятельность».

11. Подраздел «Вакантные места для приема».