«  Март 2019  »

Главная » 2019 » Март » 26 » Мы сильнее туберкулеза!
    Мы сильнее туберкулеза!

Под таким лозунгом проходит Всемирный день борьбы с туберкулезом в 2019 г..Туберкулез по-прежнему является ведущей причиной смертности от инфекционных болезней в мире. Каждый день от этой предотвратимой и излечимой болезни умирает почти 4 500 человек, а почти 30 000 человек заболевают ею. Согласно оценкам, с 2000 г. благодаря глобальным усилиям по борьбе с туберкулезом было спасено 54 миллиона жизней, а показатель смертности от туберкулеза сократился на 42%. В сентябре 2018 г., стремясь ускорить противодействие туберкулезу и достижение целевых показателей в странах, главы государств провели первое в истории Совещание высокого уровня ООН, на котором они приняли на себя масштабные обязательства по ликвидации туберкулеза.

Во всемирный День борьбы с туберкулезом Управление Роспотребнадзора по Оренбургской области опубликовало свежие данные о распространенности этого опасного инфекционного заболевания в регионе. Наиболее неблагополучная ситуация отмечается в Орске, Кваркенском, Светлинском, Домбаровском, Новоорском, Октябрьском, Тюльганском, Переволоцком районах, Ясненском и Гайском городских округах. В общем по Оренбургской области в последние годы наметилась тенденция к снижению заболеваемости туберкулезом. Тем не менее на сегодняшний день туберкулез сохраняет за собой статус одного из наиболее социально значимых для области заболеваний. ‒ Сложность борьбы с туберкулезом обусловлена особенностями возбудителя заболевания и значительным количеством источников инфекции среди населения. Микобактерия устойчива во внешней среде ‒ на предметах окружающей нас обстановки сохраняется от нескольких месяцев до года, ‒ объяснили в ведомстве. ‒ Основным источником инфекции является человек, больной туберкулезом. Чтобы избежать этого коварного заболевания, следует: — соблюдать личную и общественную гигиену; — вести здоровый образ жизни, который включает рациональное питание, отказ от вредных привычек, занятие физкультурой, спортом, закаливание организма; — не приобретать продукты питания в местах несанкционированной торговли. Эффективный метод профилактики туберкулеза в раннем детском возрасте — вакцинация, она позволяет избежать заболевания. Туберкулез, считавшийся ранее неизлечимым и уносивший миллионы жизней ежегодно, на сегодняшний день при своевременном выявлении и правильном лечении полностью излечим. Профилактические осмотры на туберкулез продолжают оставаться основным методом раннего выявления туберкулеза у взрослых и детей. Российские законы гарантируют каждому гражданину проведение бесплатного флюорографического обследования с целью раннего выявления туберкулеза один раз в год. И этим правом необходимо воспользоваться всем жителям области. По данным Всемирной организации здравоохранения около трети населения планеты инфицировано микобактерией туберкулеза. В мире ежегодно заболевает туберкулезом более 10 миллионов человек, из них более одного миллиона ‒ дети. Туберкулез по-прежнему входит в число 10 основных причин смерти в мире. Памятка для населения. Профилактика туберкулеза.

Просмотров: 267 | Добавил: helen | Рейтинг: 0.0/0