«  Март 2018  »

Главная » 2018 » Март » 12 » Урок мужества "По долгу службы по зову сердца
    Урок мужества "По долгу службы по зову сердца

«По долгу службы, по велению сердца»-так называлось мероприятие, посвященное выводу советских войск из Афганистана,  которое прошло в нашей школе 16 февраля.

Открылось оно чтением стихотворения Л.М. Пляцевой, потерявшей единственного сына в афганской войне.

Получают мальчики повестки

И уходят мальчики служить.

Есть обязанность у них такая:

От врага Отчизну защитить…

Проникновенно читали стихотворения, посвященные подвигам солдат,   Махмутова Альбина, ученица 7 класса, и Леонова Алина, ученица 4 класса. Песня «Журавли» в исполнении Махмутова Тимура, ученика 11 класса, наполнила нашу душу высокой и светлой печалью.

Перед нами было продемонстрировано  два фильма, в одном из которых были хронологически  показаны военные действия в Афганистане, в другом - «Мы будем помнить вас всегда!»- говорилось о  солдатах, погибших при исполнении воинского долга .

Минутой молчания почтили память не пришедших  с войны ребят  и  наших земляков, разбившихся на самолете АН-148.

На нашем мероприятии присутствовали гости: подполковник  Воронин А.П. заместитель председателя Совета ветеранов области,  Лепаева И.Н., методист отдела образования, Исмагилов Ф.Н., участник локальных войн, выполнявший спецзадание в Республике Дагестан в 1988-1989 гг.

Лепаева И.Н. рассказала  о своём ученике, геройски погибшем в Афганистане, о том, как чтут память о нем школьники Лапаза. Потом она предоставила слово подполковнику Воронину А.П.

Анатолий Павлович очень интересно поведал нам  о  своей военной службе, о работе в аппарате губернатора и Правительства Оренбургской области, о своей работе как заместителе председателя Совета ветеранов. С удовольствием отвечал Анатолий Павлович на вопросы учеников, беседа получилась живой и непринуждённой. С собой он привёз фильм, демонстрирующий мощь современной отечественной  военной техники, которой оснащена Российская армия. Фильм вызвал большой интерес у учащихся.

Исмагилов Ф.Н. рассказал немного о своей службе в Дагестане.

Завершилось мероприятие экскурсией в школьный музей, где экскурсоводы  рассказали о белогорцах,  выполнявших свой  интернациональный долг.

Афганская война не стала всенародным горем, как Великая Отечественная, а коснулась лишь отдельных семей. Но мы должны помнить тех, кто погиб в Афганистане. И память эта будет жива, пока мы будем об этом говорить
    Просмотров: 397 | Добавил: helen | Рейтинг: 0.0/0