О мерах по предупреждению причинения вреда физическому, психическому развитию детей

Пройдите по ссылке для просмотра информации:

Указ губернатора Оренбургской области "О мерах по предупреждению причинения вреда физическому, психическому и нравственному развитию детей на территории Оренбургской области"

«Утверждаю»

Начальник Новосергиевского ОО

__________________Н.В. Стародубцева

по оказанию профилактической,

консультативной и информационно-просветительской помощи  учащимися, родителям и педагогам Новосергиевского района.

МОБУ «Ржавская СОШ»

МОБУ «Мустаевская СОШ»

МОБУ «Кулагинская СОШ»

МОБУ «Лапазская СОШ»

МОБУ «Новокиндельская СОШ»

МОБУ «Старобелогорская СОШ»

Ноябрь – декабрь, март, апрель

1.Беседа с родителями и педагогами «Проблема отклоняющегося поведения в детско-подростковой среде. Профилактика и коррекция»

2. Индивидуальные консультации учащихся, родителей, педагогов.

3. Работа школьных сайтов и странички психолога

Новоженина Т.С., педагог-психолог МОБУ «Мустаевская СОШ»

«Утверждаю»

Начальник Новосергиевского ОО

______________________Стародубцева Н.В.

ПЛАН РАБОТЫ

РМО педагогов-психологов

по предупреждению и профилактике суицидального настроение

в детской и подростковой среде на 2017-2019 г.г

Время и место проведения

1.

Выступление педагогов-психологов на районном  родительском собрании для родителей выпускников 11-х классов, классных руководителей, администрации школ «Подготовка выпускников к ЕГЭ. Профилактика отклоняющегося поведения». Разработка буклета для выпускников «Мы вместе»

14.10. 2017г.

ОО

Семинар РМО педагогов-психологов

1 часть: «ФГОС НОО для детей с ОВЗ. Психологический аспект».

2часть:

- Деятельность Новосергиевского ОО по профилактике суицидальных настроений среди школьников

- Организация работы по предупреждению суицидальных настроений в детско-подростковой среде, информационной безопасности несовершеннолетних, взаимодействие с родителями и педагогами. (письмо МООО № 01-23/1139 от 02.03.2017г.)

Март 2017г.

Семинар-практикум

Тема: «Механизмы выявления и сопровождения детей «группы риска». Ранняя профилактика и коррекция отклоняющегося поведения».

Ноябрь 2016г.

РМО педагог-психологов

Семинар – круглый стол РМО педагогов-психологов с участием СМИ, социальных педагогов, РАР «Влияние СМИ на моральный и нравственный облик школьников».

Октябрь 2017г.

РМО педагогов-психологов, социальные педагоги, СМИ

Семинар РМО педагогов-психологов

Тема: «Формирование родительской компетентности, как важное условие развития социальной компетентности обучающихся.

Декабрь, 2017г.

РМО педагогов-психологов

Семинар – круглый стол с участием специалиста по опеке, специалиста РОО, социального педагога

Тема: «Эффективное взаимодействие специалистов в профилактической работе с детьми «Группы риска» (опекаемыми, девиантными, слабоуспевающими, одарёнными).

Апрель 2018г.

РМО педагогов-психологов

Заседание секции РМО психологов в рамках августовского совещания работников образования.

Тема: «Особенности организации деятельности педагога-психолога в условиях введения новых профессиональных стандартов»

1часть: Обеспечение психологически комфортной и безопасной образовательной среды – одно из требований Профессиональных стандартов – педагогов-психологов. Ресурсы, возможности, ожидаемые результаты деятельности педагога-психолога при формировании психологически комфортной и безопасной среды»

Август 2018г.

РМО педагогов-психологов

Социально-психологическое исследование на изучение межличностных взаимоотношений в классных коллективах и профилактику конфликтов

Январь, 2018, 2019гг.

Педагог-психологи, социальные педагоги, внештатные инспектора по защите прав детей.

Социально-психологическое исследование  всех обучающихся, состоящих на учёте в КДН и ЗП, ПДН ОВД, внутришкольном учёте на предмет их склонности к проявлению немотивированной агрессии, девиантного поведения  (опросник Басса-Дарки)

Февраль 2018, 2019гг.

Педагоги-психологи, социальные педагоги, внештатные инспектора по защите прав детей.

Социально-психологическое тестирование на выявление склонности к отклоняющемуся поведению среди учащихся 7-11 классов (методика «Цветовые метафоры»

Сентябрь 2018, 2019гг.

Информационно-просветительская работа с родителями обучающихся по актуальным проблемам сохранения и укрепления психического здоровья детей и подростков, правовой ответственности несовершеннолетних (на родительских собраниях, всеобучах, информация на школьных сайтах и страницах психологов)

4 раза в год

Психологические консультации с привлечением клинического психолога Новосергиевской ЦРБ с учащимися,  родителями, педагогами.

Регулярно

Педагоги-психологи

Профилактическая работа с учащимися на классных часах, тренингах по формированию жизненных ценностей, здорового образа жизни.

4 раза в год

Педагоги-психологи

Работа школьных служб примирения

Социальные педагоги, педагоги-психологи

Информирование  учащихся, родителей, педагогов о работе круглосуточного детского телефона Доверия с единым общероссийским номером 8-800-2000-122. Работа Телефона Доверия Новосергиевского отдела образования и школьных телефонов доверия

Весь период

Профилактическая работа с учащимися (индивидуальные консультации, классные часы) в рамках межведомственного взаимодействия.

ОО, КДН и ЗП, ПДН, РОВД