«  Март 2019  »

Главная » 2019 » Март » 28 » Районный консультативный пункт психолого-педагогической помощи
    Районный консультативный пункт психолого-педагогической помощи

График консультаций педагогом- психологом районного консультативного пункта психолого-педагогической и логопедической помощи в п. Новосергиевка

С целью организации психолого-педагогического сопровождения и обеспечения всестороннего развития, воспитания и обучения детей дошкольного и школьного возраста, оказания профессиональной помощи родителям (законным представителям) в вопросах воспитания и развития детей с учетом их возрастных особенностей и их детям, проживающим в Новосергиевском районе  и обучающимся в следующих общеобразовательных организациях:

-МОБУ «Сузановская СОШ»

-МОБУ «Хуторская СОШ»

-МОБУ «Кувайская СОШ»

-МОБУ «Горная ООШ»

-МОБУ «Мрясовская ООШ»

-МОБУ «Краснополянская ООШ»

-МОБУ «Кутушевская СОШ»

-МОБУ «Берестовская СОШ»

-МОБУ «Электрозаводская СОШ»

-МОБУ «Привольненская ООШ»

разработан и утвержден график консультаций педагогом-психологом консультативного пункта.

Название образовательной организации

МОБУ «Привольненская ООШ»

15.00-16.00

МОБУ «Мрясовская ООШ»

МОБУ «Краснополянская ООШ»

12.00-13.00

МОБУ «Горная ООШ»

МОБУ «Электрозаводская СОШ»

14.00-15.00

МОБУ «Хуторская СОШ»

15.00-16.00

МОБУ «Сузановская СОШ»

МОБУ «Берестовская СОШ»

10.00-11.00

МОБУ «Кувайская СОШ»

МОБУ «Кутушевская СОШ»

14.00-15.00

Районный консультативный пункт логопедической и психолого-педагогической помощи

для родителей (законных представителей) дошкольников

Цель работы КП:

- логопедическое и психолого-педагогическое консультирование родителей (законных представителей) по вопросам предупреждения, диагностики и коррекции проблем речевого развития, психологических особенностей дошкольников; повышение психолого-педагогической компетентности родителей (законных представителей), воспитывающих детей дошкольного возраста.

В Консультативном пункте Вы можете получить квалифицированную помощь специалистов дома детского творчества – учителя-логопеда, педагога-психолога, которые помогут определить особенности развития Вашего ребенка, дадут рекомендации по преодолению речевых нарушений и имеющихся проблем в развитии познавательной и личностной сферы.

Учитель – логопед:

проводит углубленное логопедическое обследование для определения уровня речевого развития ребенка, структуры и степени выраженности речевого дефекта, если таковой имеется;

оказывает консультативную помощь родителям (законным представителям) с целью профилактики и устранения речевых нарушений ребенка, обучает применению специализированных приемов по исправлению имеющихся нарушений речи.

Педагог – психолог:

консультирует родителей по вопросам возрастных психологических особенностей детей дошкольного и школьного  возраста; готовности к обучению в школе;

по запросу родителей проводит индивидуальную психологическую диагностику, обследование ребенка с целью определения динамики его психического развития, уровня готовности к школьному обучению и развития познавательной деятельности

Организация деятельности консультативного пункта

Основными формами деятельности Консультативного пункта является организация индивидуальных и групповых консультаций по запросам родителей (законных представителей); организация заочного консультирования по письменному или устному обращению; проведение лекториев, теоретических и практических психолого-логопедических семинаров для родителей (законных представителей), публикации в периодической печати, выпуск буклетов, листовок и т.д.

Консультирование родителей (законных представителей) может проводиться одним или несколькими специалистами одновременно.

Работа с родителями (законными представителями) и детьми в Консультативном пункте проводится в различных формах: групповых, подгрупповых, индивидуальных.

Индивидуальная работа с детьми организуется  в отдельном изолированном помещении, гарантирующем конфиденциальность общения. По ее окончании даются устные рекомендации специалиста (педагога-психолога, учителя-логопеда), осуществлявшего консультирование.

Проведение консультации

На первичной консультации проводится беседа сотрудника Консультативного пункта с родителями (законными представителями) по заявленной проблеме; установление контакта с ребенком; диагностика ребенка с учетом оговоренной проблемы.

По результатам первичной консультации:

может быть назначена дополнительная консультация или проведено повторное обследование ребенка специалистами Консультативного пункта;

родители (лица, их заменяющие) получают рекомендации специалиста, осуществлявшего консультирование;

ребенок направляется к другим специалистам дефектологического или медицинского профиля.

Режим работы консультативного пункта МАУДО ДДТ:

Понедельник- пятница с 9.00  до 17.00  по предварительной записи.

Запись на консультацию к специалистам КП осуществляется по телефону: 8(35339) 2-11-60

Мы будем рады Вам помочь!

Просмотров: 211 | Добавил: helen | Рейтинг: 0.0/0